Categorías de asignatura
Curso académico 2021-2022
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Benito Picazo Fernando
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Chicano García José Francisco
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Jaime Rodríguez Francisco José
- Profesor: Mozo Quesada Alejandro
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: Soler Castillo Enrique
Este espacio de Campus Virtual oferta PC remotos (PC virtuales y PC en aulas TIC) al profesorado y alumnado de las titulaciones de este centro, para que puedan realizar sus prácticas online.
- Apoyo técnico EVLT: Aguilar Sepúlveda Ricardo
- Apoyo técnico EVLT: Alarcón Remón José Luis
- Apoyo técnico EVLT: Alba Serrano Santiago Juan
- Apoyo técnico EVLT: Báez de Aguilar Barcala Juan
- Apoyo técnico EVLT: Basco López Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Benito del Valle Bilbao Goyoaga Joseba
- Apoyo técnico EVLT: Camacho Palomino David
- Apoyo técnico EVLT: Caro Molina José
- Apoyo técnico EVLT: Castillo Arjona Adrian Lorenzo
- Apoyo técnico EVLT: Castillo Carrión Sebastián
- Apoyo técnico EVLT: Doblas Nieto Pedro
- Apoyo técnico EVLT: Doblas Viso Antonio Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Domínguez Arjona Angel Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Drozdowskyj Palacios Elena
- Apoyo técnico EVLT: Durán Jiménez Julio
- Apoyo técnico EVLT: Farfan Leiva Juan Jesús
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Domínguez Juan Francisco
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Lorenzo David
- Apoyo técnico EVLT: Fernández Vegas Juan Carlos
- Apoyo técnico EVLT: García Oncala Francisco Javier
- Apoyo técnico EVLT: García Padilla Alberto
- Apoyo técnico EVLT: Gil Rickel Enrique
- Apoyo técnico EVLT: Godínez Campos Juan Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Godino Toro Antonio Rafael
- Apoyo técnico EVLT: Gómez Alba Francisco Javier
- Apoyo técnico EVLT: González Navas Juan Manuel
- Apoyo técnico EVLT: Hernández Cerezo Fernando Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Chicón Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Fernández Juan Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Jiménez Orellana Francisco José
- Apoyo técnico EVLT: López Aguilera Cesar Firmo
- Apoyo técnico EVLT: López Alvarez Daniel
- Apoyo técnico EVLT: López Ríos Eusebio
- Apoyo técnico EVLT: López Trabado Víctor
- Apoyo técnico EVLT: Luque Gómez María Victoria
- Apoyo técnico EVLT: Luque López José Antonio
- Apoyo técnico EVLT: Marín Tobar Juan Pablo
- Apoyo técnico EVLT: Ochoa Carmona Gabriel José
- Apoyo técnico EVLT: Oña González Jesús Ignacio
- Apoyo técnico EVLT: Ortega Daza Juan José
- Apoyo técnico EVLT: Pérez Vicente Mª Dolores
- Apoyo técnico EVLT: Peula Martín Salvador
- Apoyo técnico EVLT: Postigo Gómez Gabriel
- Apoyo técnico EVLT: Puerta Torralbo Alicia Beatriz
- Apoyo técnico EVLT: Ramos Guaz Miguel
- Apoyo técnico EVLT: Rando González Elisa
- Apoyo técnico EVLT: Roche González Jorge
- Apoyo técnico EVLT: Romero Contreras Diego Pedro
- Apoyo técnico EVLT: Romero Mas Carlos
- Apoyo técnico EVLT: Ruíz Martín María Victoria
- Apoyo técnico EVLT: Sánchez del Río García Miguel Angel
- Apoyo técnico EVLT: Trillo Cabello Antonio Francisco
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Soler Castillo Enrique
Repositorio de Recursos Comunes de la Asignatura de Bases de Datos de las 3 titulaciones Ing. Informática, Ing. del Software, Ing. de Computadores
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Gómez Lora Antonio Cesar
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Carretero Campos Concepción
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Hernández Solano Yadira
- Profesor: Ortega Acosta Sergio
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Gallardo Ruiz José Enrique
- Profesor: Gutiérrez López Francisco
- Profesor: López Olivas Pablo
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
- Profesor: Panizo Jaime Laura
- Profesor: Toutouh El Alamin Jamal
- Profesor: Cortés Izurdiaga Manuel
- Profesor: Fernández Gago María del Carmen
- Profesor: Gil Canto Cristóbal
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Ojeda Hernández Manuel
- Profesor: Tocino Sánchez Alicia
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Profesor: Vega Sánchez Fernando
- Profesor: Villalba Senciales Juan José
- Profesor: Fernández Gago María del Carmen
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Gil Canto Cristóbal
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Profesor: Atencia Arcas Manuel
- Profesor: Belmonte Martínez María Victoria
- Profesor: Benjumea García Vicente Jesús
- Profesor: Falgueras Cano Juan Antonio
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Gómez Gallego Iván Marcelino
- Profesor: Jaime Rodríguez Francisco José
- Profesor: Ponce Arrocha Santiago
- Profesor: Rodríguez Gómez Francisco
- Profesor: Roldán Castro Manuel
- Profesor: Rubio Muñoz Bartolomé
- Profesor: Troya Castilla Javier
- Profesor: Ayala Viñas Inmaculada
- Profesor: Ballesteros Gómez Joaquín
- Profesor: Gallardo Melgarejo María del Mar
- Profesor: Galvez Rojas Sergio
- Profesor: Panizo Jaime Laura
- Profesor: Pinto Alarcón Mónica
- Profesor: Rodríguez Gómez Francisco
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Barba González Cristóbal
- Profesor: Benjumea García Vicente Jesús
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Canal Velasco José Carlos
- Profesor: Dahi Abdelmoiz Zakaria
- Profesor: Durán Muñoz Francisco Javier
- Profesor: Gutiérrez López Francisco
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Pimentel Sánchez Ernesto
- Profesor: Rubio Muñoz Bartolomé
- Profesor: Trella López Mónica
- Profesor: Corbera Peña Francisco Javier
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: González Peñalver Mario Alberto
- Profesor: Gutiérrez Carrasco Eladio Damián
- Profesor: Hendrix Eligius María Theodorus
- Profesor: Pérez Trabado Pablo
- Profesor: Pérez Trabado Pablo
- Profesor: Trenas Castro María Antonia
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cisneros Portillo María José
- Profesor: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Profesor: Enciso García-Oliveros Manuel
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cisneros Portillo María José
- Profesor: Claros Díaz Manuel Gonzalo
- Profesor: Durán Muñoz Francisco Javier
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Caballero Hernández Encarnacion Micaela
- Profesor: Cisneros Portillo María José
- Profesor: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: Galvez Rojas Sergio
- Profesor: García Moyano Mª Inmaculada
- Profesor: García Ortega Silvia
- Profesor: Gómez Lora Antonio Cesar
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Profesor: Hormigo Aguilar Francisco Javier
- Profesor: Morales Rodríguez Enriqueta
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Sánchez Bueno Juan
Grado en Ingeniería de Computadores
- Profesor: Cotta Porras Carlos
- Profesor: Montes Torres Julio
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: González Navarro María Ángeles
- Profesor: Larrosa Jiménez Rafael
- Profesor: Pérez Trabado Guillermo
- Profesor: Pérez Trabado Pablo
- Profesor: Pérez Trabado Pablo
- Profesor: Hormigo Aguilar Francisco Javier
- Profesor: Plata González Óscar Guillermo
- Profesor: Ujaldon Martínez Manuel
CLASE DE PRESENTACIÓN
El acceso como invitado al campus estará abierto solo para la sesión de presentación. Si algún alumno/a con intención de matricularse, no lo ha hecho aún, debe contactar con los profesores para inscribirlo/la en la asignatura de forma manual a la espera de la matrícula.
Contraseña acceso como invitado: informatica021
- Profesor: Gutiérrez Carrasco Eladio Damián
- Profesor: Ramos Cozar Julián
Repositorio de Recursos Comunes de la Asignatura de Bases de Datos de las 3 titulaciones Ing. Informática, Ing. del Software, Ing. de Computadores
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
Repositorio de Recursos Comunes de la Asignatura de Bases de Datos de las 3 titulaciones Ing. Informática, Ing. del Software, Ing. de Computadores
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: López García Guillermo
representación de señales en el tiempo discreto y analizan la transformadas y series de Fourier, la transformada Z y la transformada de Laplace.
Durante el recorrido del curso se realizarán aplicaciones prácticas para profundizar en conceptos como ancho de banda, atenuación y filtrado
selectivo.
La asignatura sirve como base para comprender aspectos fundamentales a nivel eléctrico de las redes de comunicaciones que serán usadas en
asignaturas como: Sistemas en Tiempo Real, Control por Computador, Diseño de Infraestructuras Informáticas. Asimismo, se utilizarán los
conceptos de transformada Z, transformada de Fourier y filtros digitales para realizar prácticas de análisis y procesamiento de bioseñales
capturadas del cuerpo humano, que poseen unos requerimientos de ancho de banda y unas características espectrales muy diferentes a los de las
redes de comunicaciones
- Profesor: Rosas Cervantes Daniel
Esta asignatura integra sistemas computacionales con sistemas físicos no computacionales, de manera que los primeros controlen el comportamiento de los segundos de manera automática. Este problema general (el control automático de sistemas no computacionales por parte de computadores) tiene un importantísimo papel en la ingeniería de computadores, tanto en algunos componentes que forman parte de los mismos (p.ej., los sistemas de almacenamiento en disco duro necesitan sistemas de control asociados para el movimiento de los cabezales; las impresoras incluyen sistemas físicos que controlar; etc.) como en las aplicaciones de los computadores en la sociedad, típicamente en la industria (control de procesos), en el transporte (control de la dinámica de sistemas móviles como vehículos terrestres, aéreos, etc.), en electrodomésticos (control de temperatura), y en muchas otras áreas.
Debido a que el graduado en ingeniería de computadores debe saber aplicar la ingeniería informática a sistemas reales, no sólo a los puramente software, esta asignatura sienta las bases para poder desarrollar ese control de manera adecuada.
- Profesor: Cruz Martín Ana María
- Profesor: Fernández Madrigal Juan Antonio
Data Structures course in English, for students taking different degrees at ETSI Informática.
- Profesor: Gallardo Ruiz José Enrique
Un informático no solo debe conocer el lenguaje en el que programa, también el soporte que lo sustenta.
- Profesor: López García Javier
Diseño e implementación de Infraestructuras de Red para grandes organizaciones.
- Profesor: Pérez Trabado Guillermo
- Profesor: Pérez Trabado Guillermo
Asignatura: Diseño de Sistemas Empotrados
- Profesor: Martín Canales José Francisco
- Profesor: Romero Montiel Sergio
- Profesor: González Spinola Carlos
- Profesor: López García Javier
Grado en Ingeniería de la Salud
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Bejines López Carlos
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
Asignatura de Ampliación de Cálculo de la titulación de Grado en Ingeniería de la Salud
- Profesor: Guerrero García Carlos
- Profesor: Morón Sanz Rodrigo
- Profesor: García López Carmen María
- Profesor: Villatoro Machuca Francisco Román
- Profesor: Carmona Mejias Rita
- Profesor: Claros Gil Silvia
- Profesor: Dawid Milner Marc Stefan
- Profesor: Fernández Domínguez María Carmen
- Profesor: García Fernández María Inmaculada
- Profesor: Romero Zerbo Silvana Yanina
- Profesor: Smith Fernández Víctor Manuel
- Profesor: Benítez Rochel Rafaela
- Profesor: Franco Leonardo
- Profesor: Molina Cabello Miguel Angel
- Profesor: Bandera Burgueño Gerardo
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: Aldana Montes José Francisco
- Profesor: Hurtado Requena Sandro José
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Rojano Rivera María Elena
- Profesor: Alba Tercedor Mªcarmen
- Profesor: Mercado Sáenz Silvia
Biología Celular y Genética es una asignatura obligatoria que se imparte en el segundo cuatrimestre del segundo curso del Grado en Ingeniería de la Salud. En el presente curso académico 2021-2021 los profesores que impartes la docencia de esta asignatura son: Dr. Jesús Alberto Santamaría García, Profesor de Biología Celular y Dra. Ana Grande Pérez, Profesora de Genética.
- Profesor: Béjar Alvarado Julia
- Profesor: Grande Pérez Ana
- Profesor: Ortiz Martín Inmaculada
- Profesor: Santamaría García Jesús Alberto
- Profesor: Viguera Minguez Enrique
- Profesor: Barba González Cristóbal
- Profesor: García Ranea Juan Antonio
- Profesor: Moya García Aurelio
- Profesor: Perkins James Richard
- Profesor: Rodríguez Caso Carlos Francisco
- Profesor: Seoane Zonjic Pedro
- Profesor: Cañas Pendón Rafael Antonio
- Profesor: Lozano Castro José
- Profesor: Tellez Santana TERESA
- Profesor: Cecilia Buenestado Juan Antonio
- Profesor: Olivera Pastor Pascual
- Profesor: Peña Trabalon Alejandro
- Profesor: Prado Novoa María
- Profesor: Parras Anguita Luis
- Profesor: Velázquez Navarro José Francisco
- Profesor: Pérez Rodríguez Josefa
- Profesor: Rodríguez Caso Carlos Francisco
- Profesor: Rojano Rivera María Elena
- Profesor: Torre Fazio Fernando Nicolás
- Profesor: Daza Márquez Alberto
- Profesor: Ávila Sáez Concepción
- Profesor: Béjar Alvarado Julia
- Profesor: Castro Rodríguez Vanessa Viviana
- Profesor: Pascual Moreno María Belén
Grado en Ingeniería del Software
- Profesor: López Ibánez Infante Manuel
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Onieva González José Antonio
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Carretero Campos Concepción
- Profesor: Medina Cano Eduardo
- Profesor: Ramos Jiménez Gonzalo Pascual
Estructura de Computadores (Ing. del Software, Grupo A)
Si no entras en esta asignatura automáticamente, utiliza la clave que os ha proporcionado la Escuela.
- Profesor: Bandera Burgueño Gerardo
- Profesor: Gallardo Ruiz José Enrique
- Profesor: Cortés Izurdiaga Manuel
Esta asignatura pretende dar una visión completa de los distintos aspectos de la electrónica digital, partiendo de un nivel de dispositivos físicos y llegando a una descripción de dispositivos lógicos. Al finalizar la asignatura, el alumno deberá ser capaz de: - Analizar circuitos electrónicos. - Conocer la estructura interna de las puertas lógicas básicas. - Conocer los fundamentos de la lógica booleana. - Analizar y Diseñar circuitos electrónicos digitales tanto combinacionales como secuenciales. - Manejar el instrumental electrónico de laboratorio
- Profesor: Oballe Peinado Óscar
- Profesor: Atencia Arcas Manuel
- Profesor: Roldán Castro Manuel
- Profesor: Rubio Muñoz Bartolomé
- Profesor: Peula García José Manuel
- Profesor: Pastrana Brincones José Luis
- Profesor: Medina Cano Eduardo
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Jaime Rodríguez Francisco José
- Profesor: Canal Velasco José Carlos
- Profesor: Ballesteros Gómez Joaquín
- Profesor: Troya Castilla Javier
- Profesor: Cintrano López Christian
- Profesor: Nebro Urbaneja Antonio Jesús
Grado en Ingeniería Informática
- Profesor: Atencia Arcas Manuel
- Profesor: Gómez Lora Antonio Cesar
- Profesor: Onieva González José Antonio
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Ortega Daza Juan José
- Profesor: Atencia Arcas Manuel
- Profesor: Campo Ávila José Del
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Ayala Viñas Inmaculada
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
En el área de los Sistemas de Información, cuando un cliente (una empresa o un organismo) recurre a un profesional de la Informática para satisfacer sus necesidades relativas a tecnologías de la información y las comunicaciones, éste puede plantear dos opciones posibles: bien la implantación de un producto del mercado que satisfaga los requisitos del cliente, o bien el desarrollo de una solución a medida, lo que habitualmente es llamado un proyecto. La asignatura de Análisis y Diseño de Sistemas de Información se centra precisamente en esta última opción, el desarrollo de proyectos de software, y en particular, en sus primeras fases, partiendo de la especificación de los requisitos del cliente, y llegando a la construcción de modelos detallados de análisis y diseño.
La formación del alumno en este área del desarrollo de proyectos de software se complementa con la asignatura Sistemas de Información para Internet (segundo cuatrimestre de tercer curso), en la que se aborda la fase de construcción o implementación del software a partir de los modelos de análisis y diseño, centrándose en las tecnologías propias del desarrollo de aplicaciones web.
En la asignatura de Análisis y Diseño de Sistemas de Información se aplican conocimientos adquiridos en la asignatura de Introducción a la Ingeniería del Software (segundo curso), aunque se profundiza mucho más en ellos, especialmente desde el punto de vista práctico. Para ello, se aplicará una docencia basada en el método del caso: los contenidos son explicados y ejercitados sobre un proyecto real de desarrollo de software.
En esta asignatura se considera fundamental formar a los alumnos en la competencia de trabajo en grupo, dado que la inmensa mayoría de los desarrollos profesionales de sistemas de información se realizan en equipo. Por este motivo los alumnos han de desarrollar en grupo el proyecto anteriormente citado.
Los perfiles profesionales del área de Sistemas de Información se categorizan en dos grandes grupos: consultoría y desarrollo. Es fácil observar que la asignatura de Análisis y Diseño de Sistemas de Información trata de formar a los alumnos para perfiles profesionales de desarrollo, en particular para los perfiles de analista o analista/programador.
- Profesor: Benito Picazo Fernando
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: Triviño Salas Gracián
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Enciso García-Oliveros Manuel
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
Asignatura para el diseño de bases de datos y su manipulación usando un sistema gestor de bases de datos.
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Ortega Acosta Sergio
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Hidalgo González Juana
- Profesor: Díaz Rodríguez Manuel
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Medina Cano Eduardo
- Profesor: Santo Orcero David
- Profesor: Quislant del Barrio Ricardo
- Profesor: Ujaldon Martínez Manuel
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
- Profesor: Tejero Calado Juan Carlos
Computer Organization (Group A)
Estructura de Computadores (Grupo A)
- Profesor: Constantinescu Denisa Andreea
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: González Navarro María Ángeles
- Profesor: Villalba Moreno Julio
- Profesor: Bandera Burgueño Gerardo
- Profesor: Constantinescu Denisa Andreea
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: Trenas Castro María Antonia
- Profesor: Villalba Moreno Julio
Grado en Matemáticas + Ingeniería Informática
- Profesor: Ayala Viñas Inmaculada
- Profesor: Montes Torres Julio
- Profesor: Morales Bueno Rafael
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
Curso académico 2020-2021
Repositorio de Recursos Comunes de la Asignatura de Bases de Datos de las 3 titulaciones Ing. Informática, Ing. del Software, Ing. de Computadores
- Profesor: Benítez Hidalgo Antonio
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: García Nieto José Manuel
- Profesor: Garrido Márquez Daniel
- Profesor: Gómez Lora Antonio Cesar
- Profesor: Morell Martínez José Angel
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Carretero Campos Concepción
- Profesor: Fernández Gago María del Carmen
- Profesor: Hernández Solano Yadira
- Profesor: Leal Aragón Laura
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Cabrera Casado Yolanda
- Profesor: Cobalea Vico María Amalia
- Profesor: Hernández Solano Yadira
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Profesor: Vega Sánchez Fernando
- Profesor: Villalba Senciales Juan José
Asignatura "Matemática Discreta" en el G.I. de Computadores, G.I. Informática y G.I. del Software y para todos los grupos.
- Profesor: Cabrera Casado Yolanda
- Profesor: Cobalea Vico María Amalia
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Gil Canto Cristóbal
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Profesor: Cotta Porras Carlos
- Profesor: López García Guillermo
- Profesor: Montes Torres Julio
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
- Profesor: Onieva González José Antonio
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
Asignatura "Métodos Estadísticos para la Computación" en el G.I. de Computadores, G.I. Informática y G.I. del Software y para todos los grupos.
- Profesor: Cabrera Casado Yolanda
- Profesor: Cárdenas Martín Santiago Agustín
- Profesor: Merchan Alvarez Noel
- Profesor: Morón Sanz Rodrigo
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Villalba Senciales Juan José
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cisneros Portillo María José
- Profesor: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: García Moyano Mª Inmaculada
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Morales Rodríguez Enriqueta
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Sánchez Bueno Juan
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Administrador: Cisneros Portillo María José
- Administrador: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Administrador: Flores Luque Rafael
- Administrador: Galvez Rojas Sergio
- Administrador: García Moyano Mª Inmaculada
- Administrador: García Ortega Silvia
- Administrador: Gómez Lora Antonio Cesar
- Administrador: González Navarro Sonia
- Administrador: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Administrador: Hormigo Aguilar Francisco Javier
- Administrador: Morales Rodríguez Enriqueta
- Administrador: Navas Delgado Ismael
- Administrador: Sánchez Bueno Juan
Curso académico 2019-2020
- Profesor: Aldana Montes José Francisco
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Chicano García José Francisco
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Mozo Quesada Alejandro
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Rossi Jiménez Carlos
- Profesor: Soler Castillo Enrique
Repositorio de Recursos Comunes de la Asignatura de Bases de Datos de las 3 titulaciones Ing. Informática, Ing. del Software, Ing. de Computadores
- Profesor: Aldana Montes José Francisco
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Ferrer Urbano Francisco Javier
- Profesor: Gómez Lora Antonio Cesar
- Profesor: Moreno Barea Francisco Javier
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Carretero Campos Concepción
- Profesor: Guerrero García Carlos
- Profesor: Hernández Solano Yadira
- Profesor: Sánchez Merino Sixto
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
Asignatura "Matemática Discreta" en el G.I. de Computadores, G.I. Informática y G.I. del Software y para todos los grupos.
- Profesor: Cabrera Casado Yolanda
- Profesor: Cobalea Vico María Amalia
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Gil Canto Cristóbal
- Profesor: Merchan Alvarez Noel
- Profesor: Ojeda Hernández Manuel
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Profesor: Coego Botana Javier
- Profesor: Domínguez Merino Enrique
- Profesor: Franco Leonardo
- Profesor: Ramos Jiménez Gonzalo Pascual
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Amor Pinilla María Mercedes
- Profesor: Cruz Martín Ana María
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Flores Luque Rafael
- Profesor: González Navarro María Ángeles
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Gutiérrez López Francisco
- Profesor: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Profesor: Millán Valldeperas Eva
- Profesor: Mora Bonilla Angel
- Profesor: Pimentel Sánchez Ernesto
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Valverde Ramos Agustín
- Administrador: Cisneros Portillo María José
- Administrador: Diez de los Ríos García Encarnacion
- Administrador: Flores Luque Rafael
- Administrador: Galvez Rojas Sergio
- Administrador: García Moyano Mª Inmaculada
- Administrador: García Ortega Silvia
- Administrador: González Navarro Sonia
- Administrador: Guzmán de los Riscos Eduardo
- Administrador: Morales Rodríguez Enriqueta
- Administrador: Navas Delgado Ismael
- Administrador: Sánchez Bueno Juan
Despachos docentes virtuales
- Profesor: 902014t Cara A la Identificación En Campus Virtual A Través de Duma, Como Administrador de Campus Virtual.
- Profesor: Alba Serrano Santiago Juan
- Profesor: 29 Administrador C.V.
- Profesor: Domínguez Arjona Angel Jesús
- Profesor: Daza Márquez Alberto
- Profesor: Cruz Martín Ana María
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
Acreditación de titulaciones
Otros
- Profesor: Alcaraz Tello María Cristina
- Profesor: Aldana Montes José Francisco
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Balebona Accino María del Carmen
- Profesor: Bandera Burgueño Gerardo
- Profesor: Benítez Rochel Rafaela
- Profesor: Bueno Vallejo David
- Profesor: Canal Velasco José Carlos
- Profesor: Chicano García José Francisco
- Profesor: Cotta Porras Carlos
- Profesor: Cruz Martín Ana María
- Profesor: Durán Muñoz Francisco Javier
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Falgueras Cano Juan Antonio
- Profesor: Fernández de Cañete Rodríguez Francisco Javier
- Profesor: Fernández Gago María del Carmen
- Profesor: Fortes Ruiz María Inmaculada
- Profesor: Franco Leonardo
- Profesor: Fuentes Fernández Lidia
- Profesor: Galindo Andrades Cipriano
- Profesor: Gallardo Ruiz José Enrique
- Profesor: Galvez Rojas Sergio
- Profesor: Gómez Molleda María de los Ángeles
- Profesor: Hendrix Eligius María Theodorus
- Profesor: López Rodríguez Domingo
- Profesor: López Rubio Ezequiel
- Profesor: López Valverde Francisco Emilio
- Profesor: Luque Polo Gabriel Jesús
- Profesor: Maña Gómez Antonio
- Profesor: Muñoz Velasco Emilio José
- Profesor: Navas Delgado Ismael
- Profesor: Ojeda Aciego Manuel
- Profesor: Ortega Acosta Sergio
- Profesor: Ortiz de Lazcano Lobato Juan Miguel
- Profesor: Pastrana Brincones José Luis
- Profesor: Pérez Trabado Guillermo
- Profesor: Pérez Trabado Pablo
- Profesor: Quislant del Barrio Ricardo
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Roldán García María del Mar
- Profesor: Trenas Castro María Antonia
- Profesor: Ujaldon Martínez Manuel
- Profesor: Villalba Moreno Julio
- Profesor: Godínez Campos Juan Miguel
- Profesor: Alarcón Remón José Luis
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Camacho Palomino David
- Profesor: Godino Toro Antonio Rafael
- Profesor: López Aguilera Cesar Firmo
- Profesor: Luque López José Antonio
- Profesor: Roche González Jorge
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Luque López José Antonio
- Profesor: Luque Gómez María Victoria
- Profesor: Báez de Aguilar Barcala Juan
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Basco López Jesús
- Profesor: Estébanez Rodríguez Manuel Jesús
- Profesor: Gutiérrez Valderrama Rafael
- Profesor: Belmonte Martínez María Victoria
- Profesor: Luna Valero Francisco
- Profesor: Luque Polo Gabriel Jesús
- Profesor: Naranjo Moreno Mªcarmen
- Profesor: Rubio Muñoz Bartolomé
- Profesor: Ruiz Mu?oz Álvaro
- Profesor: Trella López Mónica
- Profesor: Deva Usuario Externo Para Que los Evaluadores Externos
- Profesor: Durán Muñoz Francisco Javier
- Profesor: González Linares José María
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Luque Baena Rafael Marcos
- Profesor: Morales Bueno Rafael
TICS en Podología
- Profesor: Constantinescu Denisa Andreea
- Profesor: Corbera Peña Francisco Javier
- Profesor: González Navarro María Ángeles
- Profesor: González Navarro Sonia
- Profesor: González Peñalver Mario Alberto
- Profesor: Hendrix Eligius María Theodorus
- Profesor: Hormigo Aguilar Francisco Javier
- Profesor: Plata González Óscar Guillermo
- Profesor: Ramos Cozar Julián
- Profesor: Trenas Castro María Antonia
- Profesor: Alvarez Palomo José María
- Profesor: Claros Díaz Manuel Gonzalo
- Profesor: Enciso García-oliveros Manuel Nicolás
- Profesor: Llopis Torres Luis Manuel
- Profesor: Soler Castillo Enrique
- Profesor: Agudo Ruiz Isaac
- Profesor: Cerezo Domínguez Ana Isabel
- Profesor: Nieto Jiménez Ana
- Profesor: Alarcón Urbistondo María del Pilar
- Profesor: Cañete Corripio Francisco Javier
- Profesor: Martínez Maza María Clelia
- Profesor: Millán Valldeperas Eva
- Profesor: Pimentel Sánchez Ernesto
- Profesor: Puerta Torralbo Alicia Beatriz